商丘广播网首页| 头条| 本地| 国内| 国际| 财经| 汽车| 健康| 教育| 房产| 娱乐| 新闻广播| 私家车广播| 交通广播| 音乐广播|
首页| 娱乐早班车| 法治在线| 养生大讲堂| 农情快递| 戏曲大舞台| 今夜情怀|
首页 > 新闻广播 > 法治在线 > 正文

10月17日《法制在线》邀请河南金港律师事务所

发布时间:2016-10-25 10:59:24   来源:   评论:0
导读:10月17日《法制在线》邀请河南金港律师事务所吕继超律师:劳动合同法律法规劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。随着社会主义市场经济体制的建立和完善,劳动合同作为调整劳动关系

10月17日《法制在线》邀请河南金港律师事务所吕继超律师:劳动合同法律法规

劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。随着社会主义市场经济体制的建立和完善,劳动合同作为调整劳动关系的法律文件,在劳动管理中的作用越来越重要。劳动合同法的立法宗旨是着重保护劳动者的合法权益,通过公权利的介人追求劳资双方力量相对的平衡。

1\试用期期限,违法解除劳动合同的法律责任
 
《案例介绍》:2016年1月10日,小王入职时,公司告知他有三个月的试用期,但是没有与小王签订书面的劳动合同。2016年3月15日,公司通知小王,由于他在试用期表现不佳,所以公司决定辞退他。小王觉得很委屈,因为在试用期内他确实努力工作而且自认为表现是很好的。在这种情况下,小王应该怎么办?


《案例分析》:公司应当在1月份之内与小王签订书面的劳动合同。根据《劳动合同法》第十条规定:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。由于公司截止到3月15日,仍然未与小王签订书面的劳动合同,因而违反了上述法律规定,根据《劳动合同法》第八十二条规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。所以公司应当向小王支付2月份的双倍工资。

2\《案例介绍》:退休后的李师傅在1996年3月与某企业签订了3年的聘用合同。1998年5月,企业通知李师傅,因减员增效与他解除合同。李师傅认为解除合同的企业应当按照原国家劳动部《违反和解除劳动合同的经济补办法》的规定:由用人单位解除劳动合同的,单位应根据劳动者在本单位工作年限,每满一年发给相当于一个月工资的经济补偿金,不满一年的按一年发,他应得三个月工资的补偿。企业未同意。李师傅找了几次企业有关人员没有结果,又多次找企业的上级主管部门,仍未同意。最后,双方找到劳动行政部门。经过劳动部门的耐心解释,李师傅才明白过来,消了气,不提补偿金的事了。

《案例分析》: 将劳务合同作为劳动合同是发生争议的主要原因。劳务与劳动只有一字之差,但实质不同。合同的内容及内容间的关系不同。若用劳动关系的权利义务的观点分析,处于劳动关系的职工的权利义务联系不那么直接。两类合同的内容不同。《经济合同法》规定了劳务合同应具备的标的、数量和质量等必备内容。有的内容看似一样,实则不同。

案例中,李师傅与企业建立的是劳务关系而非劳动关系。尽管李师傅与企业签订的聘任协议,没有写明是劳务合同,但通过分析不难看出其劳务合同的本质,因此不能与劳动部的文件对号入座。而原国家劳动部发布的《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》,是针对劳动合同而言。而且聘任协议又未约定违约责任,李师傅要求企业经济补偿也就无依据了。

相关热词搜索:金港 河南 法制

上一篇:10月19日《法制在线》邀请河南春恒律师事务所
下一篇:10月18日《法治在线》邀请河南春恒律师事务所

豫公网安备 41140302000023号